Главная arrow Новости arrow Правительство Югры приняло программы по приоритетным национальным проектам
17.06.2013 / 22:59
Всероссийский научно-исследовательский институт по информатизации АПК (ВНИИ "Агросистема")
|
Главная
Новости
Семинары
О нас
Продукты
Услуги
Структура
Проекты
Ссылки
Поиск
Статьи

Пользователь

Пароль

Запомнить меня
Забыли пароль?
Ещё не зарегистрированы? Регистрация


Правительство Югры приняло программы по приоритетным национальным проектам
08.12.2005 / 10:55
Программы по реализации приоритетных национальных проектов в сфере здравоохранения, образования, жилищного комплекса и сельского хозяйства на территории автономного округа приняты 7 декабря на заседании правительства Югры. В пресс-службе губернатора Югры, целью первой программы является снижение заболеваемости, инвалидности и смертности югорчан, повышение эффективности и доступности в первичной и высокотехнологичной медицинской помощи.

Программа предусматривает дальнейшее развитие профилактического направления в здравоохранении Югры, совершенствование материально-технической базы лечебных учреждений первичного звена. В ходе ее реализации в регионе к 2007 году запланировано построить специализированный центр сахарного диабета.

В течение двух ближайших лет усилия медиков будут направлены на развитие кардио-, нейро- и офтальмологической хирургии, оказание населению высококвалифицированной гемодиализной, онкологической, травматолого-ортопедической и фтизиохирургической помощи.

Программа по совершенствованию образования в Югре позволит активизировать инновационную деятельность, повысить квалификацию педагогов, эффективность и качество системы обучения и воспитания. Кроме этого, запланировано создание публичной электронной библиотеки, региональной службы надзора и контроля в области образования и центра общественно-профессиональной аккредитации образовательных программ.

Развивать агропромышленный комплекс в Югре предполагается путем привлечения в отрасль инвестиционных ресурсов, приобретения техники, оборудования и племенного скота на условиях лизинга.

Специалисты АПК намерены совершенствовать инфраструктуру предприятий по заготовке, переработке и сбыту продукции, а также оказывать финансовую помощь личным подсобным и фермерским хозяйствам.

В результате реализации проекта к 2008 году прогнозируется увеличение производства молока (на 4,5%), мяса (на 7%), поголовья северных оленей (до 28 000 голов), создание 3 заготовительных, снабженческо-сбытовых кредитных кооперативов.

Из всех источников финансирования на эти три программы будет направлено более 5 млрд рублей.

Национальный проект "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" на территории Югры будет реализован в ходе исполнения двух ранее принятых в округе программ - "Улучшение жилищных условий населения на 2005-2015 годы" и "Развитие и модернизация жилищно-коммунального комплекса на 2005-2012 годы".

Предусмотрено увеличение объемов ипотечного кредитования, модернизация коммунальной инфраструктуры, оказание государственной помощи в приобретении жилья малоимущим и льготным категориям граждан. Ожидается, что темпы строительства к 2007 году будут увеличены на 30% (по сравнению с 2004 годом).

Губернатор Югры Александр Филипенко призвал уделить особое внимание вопросам доступности жилья для молодых семей и молодых специалистов на селе. "Механизмы и схемы приобретения жилья должны иметь высокую эффективность и способствовать успешному решению жилищных проблем молодежи", - подчеркнул глава региона.

В ближайшее время данные программы будут внесены на рассмотрение в окрдуму.

Источник: Regions.ru

   © Агросистема 2004 - 2005 Россия, 121552, Москва, Ярцевская,30 тел/факс: (499) 149-96-82, (499) 149-97-84 info@agrosystem.ru