Главная arrow Новости arrow Стратегия еще не ясна
17.06.2013 / 22:57
Всероссийский научно-исследовательский институт по информатизации АПК (ВНИИ "Агросистема")
|
Главная
Новости
Семинары
О нас
Продукты
Услуги
Структура
Проекты
Ссылки
Поиск
Статьи

Пользователь

Пароль

Запомнить меня
Забыли пароль?
Ещё не зарегистрированы? Регистрация


Стратегия еще не ясна
27.03.2009 / 17:45
Стратегия национальной безопасности до 2020 г., которую предполагал утвердить президент Дмитрий Медведев, отправлена на доработку. Возможно, придется корректировать международную и экономическую части Самоотчет

Президент Дмитрий Медведев и высшие чиновники его администрации (включая помощников и полпредов) представят до 1 апреля в налоговые органы и кадровое управление сведения о своих доходах, доходах жен и детей. Такие же декларации представят премьер, вице-премьеры и министры, сообщили пресс-службы президента и правительства.

Вчера в Кремле прошло расширенное заседание Совбеза, на котором предполагалось одобрить проект Стратегии национальной безопасности до 2020 г. вместе со связанными с ней перечнем критериев и показателей национальной безопасности и методологическим документом «Основы стратегического планирования». Однако после заседания секретарь Совбеза Николай Патрушев сообщил журналистам, что, несмотря на то что проект был согласован, высказаны дельные предложения по его улучшению, поэтому в течение месяца его предполагается доработать. Есть диаметрально противоположные мнения, нужно прийти к согласию, сказал Патрушев.

По словам Медведева, документ прошел обсуждение во всех федеральных округах и согласован со всеми заинтересованными ведомствами, после утверждения стратегия будет опубликована, а Совбез и его секретарь могли бы заняться разъяснением гражданам основных положений документа.

В проекте стратегии в качестве приоритетов перечислены национальная обороноспособность, государственная и общественная безопасность, повышение качества жизни, экономический рост, развитие науки, экология, говорит собеседник «Ведомостей», знакомый с текстом документа.

«Экономическая безопасность — также составная часть стратегии», — сказал президент. По его словам, стратегия увязана с концепцией социально-экономического развития до 2020 г. По этому плану к назначенному сроку Россия должна стать пятой в мире экономикой с ВВП в $30 000 на душу населения, 3 марта помощник президента Аркадий Дворкович не исключил, что параметры концепции будут скорректированы.

В дискуссии на заседании Совбеза участвовали силовые и финансово-экономические ведомства, сообщил источник в Кремле. Поскольку стратегия национальной безопасности увязана со стратегией-2020, в проекте критериев национальной безопасности (всего их не более 10) есть уровень безработицы и соотношение доходов наиболее и наименее обеспеченных слоев населения, говорит собеседник «Ведомостей». Возможно, будут править цифры, предполагает он. По инициативе одного из участников заседания в число критериев будет внесен еще один, связанный с физкультурой и спортом.

Предложения по доработке стратегии будет готовить правительство, говорит источник в Совбезе. По словам источника в администрации президента, текст стратегии должен быть лучше структурирован, экономическая часть в целом адекватна.

Стратегию не хотят принимать до первой встречи Медведева с президентом США Бараком Обамой (запланирована на 1 апреля), чтобы она не устарела в свете развития отношений с США, считает политолог Алексей Макаркин. Менее значительной причиной может быть подготовка антикризисного плана правительства — авторы документа вряд ли успели согласовать с ним положения стратегии, добавляет эксперт.

Источник: Ведомости

   © Агросистема 2004 - 2005 Россия, 121552, Москва, Ярцевская,30 тел/факс: (499) 149-96-82, (499) 149-97-84 info@agrosystem.ru