Главная arrow Новости arrow "Сигналы рынка" - 30 марта 2009г
17.06.2013 / 22:57
Всероссийский научно-исследовательский институт по информатизации АПК (ВНИИ "Агросистема")
|
Главная
Новости
Семинары
О нас
Продукты
Услуги
Структура
Проекты
Ссылки
Поиск
Статьи

Пользователь

Пароль

Запомнить меня
Забыли пароль?
Ещё не зарегистрированы? Регистрация


"Сигналы рынка" - 30 марта 2009г
30.03.2009 / 18:46
Рынок зерновых и масличных закрылся по итогам недели в красной зоне. Общий сводный индекс ASP_Grain&Oilseeds снизился на -2.6%. Медвежьи настроения были поддержаны отскоком индекса американского доллара после значительного падения. Бычий тренд на американской валюте устоял, что поубавило оптимизм инвесторов. В зерновой группе рынки кукурузы и ячменя выглядели лучше индекса пшеницы, который один закрылся ниже своей 40-дневной средней. В масличном секторе индекс маслосемян потерял -2,4%, а индекс растительных масел вышел в плюс, солидарно с рынком нефти.

По теханализу сводный индекс ASP_Grain&Oilseeds сформировал треугольник и вращается вокруг МА40. Это означает отсутствие тренда и неопределенность рынка. Действительно, индексы АГРОСПИКЕРА находятся примерно в середине бокового канала, определенным дном декабря и пиком января. При выходе из треугольника в любую сторону нельзя исключать продолжение движения рынка в этом боковом канале. Но, тем не менее, нижняя граница треугольника задает бычий тренд от дна декабря и февраля, т.е. оказывает поддержку ценам и толкает их вверх.

Пока индексы АГРОСПИКЕРА будут находится в зоне консолидации, ограниченной пиком января и дном декабря, на местных рынках мы также не увидим рождения новых трендов, т.е цены будут показывать низкую волатильность на текущих уровнях.

Если рынок лег в боковой канал, значит отыграна вся поступившая ранее информация по предыдущему тренду, а новая пока не поступила.

Фондовые индексы росли три недели подряд. Прошедшая неделя прошла под решением ФРС о грандиозном выкупе проблемных активов банков. Деньги пошли на рынок акций. Не тяжелые (низколиквидные) бумаги на российском рынке вырывало вверх на 20-30% западными инвесторами. Но индексы Dow приблизились к верхним границам пятимесячных каналов, которые являются важными уровнями сопротивления. Это хороший предлог для коррекции, которая назрела уже технически. Так же все чаще возникают вопросы - по какой цене будут выкупаться токсичные активы у банков. Негативная информация по этому вопросу также может начать коррекцию.

За март фондовые индексы восстановились до дна января 2009г.

Российский рубль, пробив МА40, нашел поддержку на 33 руб/USD.

Бычий тренд упирается в отметку 30, что не исключает укрепление рубля до этого уровня.



Источник:

   © Агросистема 2004 - 2005 Россия, 121552, Москва, Ярцевская,30 тел/факс: (499) 149-96-82, (499) 149-97-84 info@agrosystem.ru