Главная arrow Новости arrow Мировой финансовый кризис и его влияние на зерновой рынок
17.06.2013 / 22:57
Всероссийский научно-исследовательский институт по информатизации АПК (ВНИИ "Агросистема")
|
Главная
Новости
Семинары
О нас
Продукты
Услуги
Структура
Проекты
Ссылки
Поиск
Статьи

Пользователь

Пароль

Запомнить меня
Забыли пароль?
Ещё не зарегистрированы? Регистрация


Мировой финансовый кризис и его влияние на зерновой рынок
31.03.2009 / 18:46
В рамках Международной зерновой торговой конференции в Египте заместитель вице-президента американской консалтинговой компании R.J. O'Brien Жолт Винце представил доклад на тему: "Мировой финансовый кризис и его влияние на международный зерновой рынок". По мнению эксперта, основными негативными последствиями кризиса для АПК является нехватка кредитов и более жесткая кредитная политика банков по отношению к производителям сельхозпродукции. В частности, в странах Восточной Европы и Южной Америки резко сократились продажи сельхозтехники и оборудования, упал уровень применения удобрений, фермеры были вынуждены отказаться от дополнительных инвестиций в производство и от расширения посевных площадей. По всему миру резко сократились объемы биржевой торговли, в т.ч. и сельхозпродукцией.

Ж.Винце отметил, что в условиях кризиса многие производители альтернативных видов топлива испытывают значительные финансовые трудности, а соответствующие проекты являются неконкурентоспособными при сложившейся ценовой ситуации на рынке.

В настоящее время активно заключаются контракты на поставку, особенно сырой нефти, и через 6-12 месяцев нечто подобное следует ожидать и в отношении сельскохозяйственной продукции, считает эксперт.

По мнению Ж.Винце, первым из мирового кризиса выйдет Китай (поскольку велика опасность массовых социальных волнений из-за растущей безработицы и прочих факторов). Далее следует ждать нормализации экономической ситуации в США. Россия выйдет из кризиса еще более сильной, укрепив свое экономическое положение в регионе. В то же время, Украина, Латвия и Венгрия являются наиболее экономически уязвимыми из всех стран бывшего Восточного Блока, отметил представитель R.J. O'Brien.

Что касается функционирования рынка сельхозпродукции Причерноморского региона, то в долгосрочной перспективе спрос на данную продукцию будет только расти, считает Ж.Винце. Этому будет способствовать дальнейший рост численности населения Земли, хорошие торговые перспективы региона, а также предпринимаемые инициативы, направленные на усиление торговой позиции региона, в частности, функционирование общего зернового рынка России, Украины и Казахстана.

Источник: АПК-Информ

   © Агросистема 2004 - 2005 Россия, 121552, Москва, Ярцевская,30 тел/факс: (499) 149-96-82, (499) 149-97-84 info@agrosystem.ru