Главная arrow Новости arrow Россия будет расширять поставки зерна по линии гуманитарной помощи и связанным кредитам - Минсельхоз
17.06.2013 / 22:56
Всероссийский научно-исследовательский институт по информатизации АПК (ВНИИ "Агросистема")
|
Главная
Новости
Семинары
О нас
Продукты
Услуги
Структура
Проекты
Ссылки
Поиск
Статьи

Пользователь

Пароль

Запомнить меня
Забыли пароль?
Ещё не зарегистрированы? Регистрация


Россия будет расширять поставки зерна по линии гуманитарной помощи и связанным кредитам - Минсельхоз
09.04.2009 / 18:46
7 апреля 2009 г. состоялось расширенное заседание Комитета Госдумы по аграрным вопросам с участием министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник, руководителей и специалистов ОАО "Россельхозбанк" и ОАО "Росагролизинг". Об этом сообщило Управление Госдумы РФ по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ. Глава Минсельхоза РФ проинформировала депутатов о ситуации в агропромышленном комплексе России и ходе весенне-полевых работ: "Для стабилизации ситуации на рынке зерна в этом году впервые за много лет Минсельхоз России утвердил минимальный уровень цен для проведения закупочных интервенций зерна урожая 2009 г. На закупку зерна нового урожая в интервенционный фонд будет выделено около 20 млрд. руб. Кроме того, министр рассчитывает, что до начала уборки в России заработает ОАО "Объединенная зерновая компания", созданная Указом Президента РФ. В текущем сельскохозяйственном году планируется экспортировать 18-19 млн. тонн зерна, в том числе из интервенционного фонда.

"Мы будем расширять поставки зерна по линии гуманитарной помощи и связанным кредитам", - добавила Е.Скрынник, - Минсельхоз намерен уделять особое внимание реализации социальной политики на селе".

Председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам Валентин Денисов, комментируя итоги заседания, отметил: "Депутаты отметили последовательную работу Минсельхоза России по реализации антикризисных мер в агропромышленном комплексе. В целях оздоровления ситуации в АПК планируется подготовить предложения по дальнейшему законодательному обеспечению реализации Госпрограммы развития сельского хозяйства в 2009 г. и последующих годах с учетом изменившихся экономических условий и оптимизации бюджетных расходов, а также предложения по усилению контроля за эффективностью использования бюджетных средств в субъектах РФ, выделяемых в рамках программы антикризисных мер".

По его словам, Комитет примет участие в разработке предложений по субсидированию из федерального бюджета части затрат на проведение работ по восстановлению внутрихозяйственных мелиоративных систем при формировании федерального бюджета на 2010 г. В этом году продолжится разработка технических регламентов на мясо и мясную продукцию, о требованиях к фитосанитарной безопасности и ветеринарно-санитарного благополучия объектов на территории РФ.

В.Денисов подчеркнул, что Комитет по аграрным вопросам в тесной координации с Минсельхозом России продолжит законопроектную деятельность по следующим приоритетным направлениям: законодательное обеспечение реализации Госпрограммы, повышение эффективности аграрной политики, совершенствование земельных отношений в части оборота и использования земель сельскохозяйственного назначения, организации проведения землеустройства на землях сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств, осуществления государственного мониторинга земель, используемых или предназначенных для ведения сельского хозяйства, а также по совершенствованию управления федеральными землями, совершенствованию законодательства в области мелиорации земель.

"В целях обеспечения сохранности и предотвращения бесконтрольного списания мелиорированных земель планируется подготовить проект федерального закона о внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации в части включения в состав особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий мелиорированных земель", - добавил глава аграрного комитета.

Депутаты Комитета уверены, что необходимо продолжить работу по мониторингу ситуации на рынке труда в агропромышленном комплексе и ходом реализации региональных программ, предусматривающих дополнительные мероприятия по снижению напряженности на рынке труда в регионах, проведению оценки потребности в специалистах с высшим образованием и совершенствованию системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов для АПК.

В заключение депутат сказал: "Вопросы продовольственной безопасности важны и актуальны для реализации Стратегии-2020 и мы понимаем, что продовольствие сегодня выходит по значимости на уровень продукции оборонных отраслей.

В этом году в плане работы Комитета внесение изменений в федеральные законы: "О развитии сельского хозяйства", "О карантине растений", "О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами", "О семеноводстве", "О племенном животноводстве", "О внесении изменений в федеральный закон "О мелиорации земель".

Источник: АПК-Информ

   © Агросистема 2004 - 2005 Россия, 121552, Москва, Ярцевская,30 тел/факс: (499) 149-96-82, (499) 149-97-84 info@agrosystem.ru