Главная arrow Новости arrow Е.Скрынник: нужна глобальная система управления запасами продовольствия
17.06.2013 / 22:58
Всероссийский научно-исследовательский институт по информатизации АПК (ВНИИ "Агросистема")
|
Главная
Новости
Семинары
О нас
Продукты
Услуги
Структура
Проекты
Ссылки
Поиск
Статьи

Пользователь

Пароль

Запомнить меня
Забыли пароль?
Ещё не зарегистрированы? Регистрация


Е.Скрынник: нужна глобальная система управления запасами продовольствия
20.04.2009 / 18:46
18 апреля Министр сельского хозяйства Российской Федерации Елена Скрынник выступила на первом пленарном заседании встречи министров сельского хозяйства стран «Группы восьми» в итальянском городе Чизон-ди-Вальмарино, сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ. Встреча посвящена выработке рекомендаций по преодолению мирового продовольственного кризиса.

Глава Минсельхоза России подчеркнула, что действия по исправлению сложившейся ситуации должны быть эффективно скоординированы на международном уровне в рамках согласованной стратегии.

Это, в свою очередь, позволит повысить прозрачность механизмов ценообразования на сельхозпродукцию, предотвратить финансовые спекуляции на продовольственных рынках, в том числе посредством создания эффективной и управляемой международным сообществом системы мониторинга.

Елена Скрынник также указала на необходимость установления справедливых и равных для всех «правил игры» на продовольственных рынках, обеспечения коллективной ответственности всех участников процесса.

Одной из наиболее действенных мер по смягчению ценовых колебаний на продовольственные товары Министр сельского хозяйства России считает «создание глобальной системы управления запасами продовольствия, которая в перспективе может стать своего рода регулятором мировых продовольственных рынков».

«Уже сейчас такие запасы могли бы использоваться для оказания гуманитарной помощи в случае чрезвычайных ситуаций», - отметила она.

В целом Е.Скрынник подчеркнула, что продовольственную безопасность нельзя рассматривать только с точки зрения обеспечения достаточного количества продуктов питания. «Само понятие «продовольственная безопасность» включает в себя предоставление физического и экономического доступа всех людей к достаточному количеству безопасных и питательных пищевых продуктов», - сказала она.

При этом Елена Скрынник добавила, что право человека на достойное питание и высокий стандарт качества продовольствия должны стать повсеместной нормой – для всех и каждого.

По ее словам, «необходимо обеспечить контроль за качеством сельскохозяйственного сырья и пищевых продуктов по всей продовольственной цепочке - от поля до прилавка».

Для решения продовольственной проблемы не менее важно «активизировать обмен современными инновационными знаниями и технологиями в области сельского хозяйств за счет стимулирования инвестиций в аграрную науку», подчеркнула министр.

Источник: Агентство АгроФакт

   © Агросистема 2004 - 2005 Россия, 121552, Москва, Ярцевская,30 тел/факс: (499) 149-96-82, (499) 149-97-84 info@agrosystem.ru